photo Initiation à l'inventaire naturaliste au Village Nature Le Maury

Initiation à l'inventaire naturaliste au Village Nature Le Maury

Nature - Environnement

Liginiac 19160

Le 18/08/2026

Venez découvrir la richesse de la biodiversité corrézienne lors de cette animation proposée en partenariat avec le Village Nature le Maury. Profitez de cette occasion pour observer et apprendre à identifier des espèces locales de plantes, insectes, amphibiens et bien d’autres encore ! L’animation sera également une bonne occasion de découvrir plus en détail les notions de suivi et d’inventaire biologique afin de mieux appréhender leur rigueur et leur importance en les mettant en pratique directement sur le site. Animation gratuite adaptée à tout public, enfant comme adulte alors venez nombreux !

photo Initiation à l'inventaire naturaliste au Village Nature Le Maury

Initiation à l'inventaire naturaliste au Village Nature Le Maury

Manifestation culturelle, Fête, Nature - Environnement, Manifestation culturelle

Liginiac 19160

Le 18/08/2026

Venez découvrir la richesse de la biodiversité corrézienne lors de cette animation proposée en partenariat avec le Village Nature le Maury. Profitez de cette occasion pour observer et apprendre à identifier des espèces locales de plantes, insectes, amphibiens et bien d’autres encore ! L’animation sera également une bonne occasion de découvrir plus en détail les notions de suivi et d’inventaire biologique afin de mieux appréhender leur rigueur et leur importance en les mettant en pratique directement sur le site. Animation gratuite adaptée à tout public, enfant comme adulte alors venez nombreux !

photo Balade découverte

Balade découverte " La faune et la flore du Vallon de Roquecourbine "

Sports et loisirs, Nature - Environnement

Reygade 19430

Le 24/08/2026

Balade conviviale et rafraichissante à la découverte des animaux et plantes sauvages du Vallon, entre bois, haies et ruisseaux. Parcours facile avec larges portions ombragéesPrévoir bonnes chaussures Animation sur réservation et ouverte à tous, organisée par Benjamin POTEL, guide nature de Biodiversité et Patrimoine des 3 Vallées (BP3V) avec le soutien du Foyer rural de Reygades

photo Visite guidée des Tours de Merle - L’homme et la nature au Moyen Âge

Visite guidée des Tours de Merle - L’homme et la nature au Moyen Âge

Manifestation culturelle, Histoire - Civilisation, Visites et circuits

Saint-Geniez-ô-Merle 19220

Le 26/08/2026

Laissez-vous guider et remontez le temps le long des rives de la Maronne. Entre viepaysanne médiévale et secrets des plantes aux pouvoirs oubliés, partez pour unebalade où nature et légendes s’entrelacent

photo Balade Découverte

Balade Découverte "Du bon usage des plantes sauvages" aux Tours des Carbonnières

Sports et loisirs, Nature - Environnement

Goulles 19430

Le 25/08/2026

Balade conviviale à la découverte des propriétés - culinaires, thérapeutiques... - des herbes, arbustes et arbres locaux, ainsi que du fameux site médiéval des Tours de Carbonnières... et sa biodiversité particulièreDurée : 2h à 2h15, parcours de 2 km, avec dénivelé et larges portions ombragées.Prévoir bonnes chaussures. Animation sur réservation et ouverte à tous, organisée par Benjamin POTEL, guide nature de Biodiversité et Patrimoine des 3 Vallées (BP3V).

photo Atelier La tisane de la bergère

Atelier La tisane de la bergère

Manifestation culturelle, Nature - Environnement, Pour enfants, Atelier, Atelier

Millevaches 19290

Le 25/08/2026

Après une balade qui vous permettra d’observer les plantes et de les récolter, l’animation se poursuivra par un atelier et la réalisation d’une tisane de la bergère avec laquelle vous pourrez repartir. A partir de 7 ans Gratuit sur réservation obligatoire

photo Les échappées vertes à Argentat

Les échappées vertes à Argentat

Sports et loisirs, Nature - Environnement, Visites et circuits

Argentat sur Dordogne 19400

Le 26/08/2026

Balade conviviale et pédagogique pour toute la famille, à la découverte des plantes (leurs caractéristiques, leurs usages) et animaux (insectes, amphibiens, reptiles, mammifères, oiseaux, poissons...) sauvages fréquentant la Dordogne et ses berges, entre les 2 ponts d'Argentat-sur-Dordogne.Boucle facile de 1,6 km

photo Agent / Agente d'entretien des espaces naturels

Agent / Agente d'entretien des espaces naturels

Emploi Cabinets d'interim - Cabinets de recrutement - Conseil RH

Noailles, 19, Corrèze, Nouvelle-Aquitaine

Notre agence Optineris recrute pour l'un de ses clients un(e) Agent(e) d'entretien des espaces verts. Dans le cadre de cette mission, vous serez responsable de la maintenance et de l'embellissement des espaces verts. Vos responsabilités incluront : - L'entretien général des espaces verts, incluant la tonte des pelouses, la taille des haies et l'arrosage des plantes. - Le désherbage manuel et mécanique pour garantir un environnement impeccable. - L'application de produits phytosanitaires de manière sécurisée et en conformité avec les normes. - Le nettoyage des allées et des zones de repos afin d'assurer leur propreté. - Le suivi du matériel et des équipements, incluant l'entretien basique et le signalement des besoins en réparation ou remplacement. Vous travaillerez une journée par semaine avec des horaires de 8h à 17h. Profil recherché : Nous recherchons une personne dynamique et autonome, ayant le goût du travail en extérieur et une véritable passion pour la nature. Les compétences techniques attendues incluent : - Une bonne connaissance des techniques de jardinage et d'entretien des espaces verts. - L'utilisation sécurisée des outils de jardinage tels que la tondeuse,[...]

photo Marché à la Halle Chamboulivoise

Marché à la Halle Chamboulivoise

Marché

Chamboulive 19450

Du 07/03/2025 au 08/01/2027

Cette hall couverte regroupe des commerçants, des producteurs, et des artisans de la commune et de ses environs. Elle est ouverte tous les vendredis de 15 h 30 à 19 h, "la Place des Commerces", soit l'espace situé à proximité immédiate de la Boucherie Monteil. L'offre de la Halle Chamboulivoise est variée : viande, légumes, œufs, miels, plantes (arbres et arbustes), bières, bijoux, céramiques, couture.....

photo Marché à la Halle Chamboulivoise

Marché à la Halle Chamboulivoise

Fête, Marché

Chamboulive 19450

Le 08/01/2027

Cette hall couverte regroupe des commerçants, des producteurs, et des artisans de la commune et de ses environs. Elle est ouverte tous les vendredis de 15 h 30 à 19 h, "la Place des Commerces", soit l'espace situé à proximité immédiate de la Boucherie Monteil. L'offre de la Halle Chamboulivoise est variée : viande, légumes, œufs, miels, plantes (arbres et arbustes), bières, bijoux, céramiques, couture.....

photo Festival

Festival "Signé Nature" 11ème édition

Artisanat

Saint-Étienne-aux-Clos 19200

Du 17/07/2021 au 18/07/2021

Samedi de 10 heures à 19 heures : expositions et marché artisanal.Présentation par Jean-Pierre Lacombe, écrivain-poète et photographe de ses ouvrages. Exposition de ses travaux de dessin et d’illustration par Alicia Penicaud. Stand/expo et présentation du programme SYLVAE par le Conservatoire des espaces naturels d’AUVERGNE. A 9h balade au bord du Chavanon avec pour thème « Les rapaces du Chavanon» organisée par le Comité d’Animation de Savennes et la Ligue de Protection des oiseaux d’Auvergne (participation 3€). A 15h, conférence de la ligue de protection des oiseaux sur les rapaces. à 21h concert en plein air et/ou diaporama en fonction des consignes sanitaires. Restauration et buvette sur site. Dimanche de 10 heures à 19 heures : expositions et marché artisanal. Stand/expo du Centre Permanent d’Initiatives à l’Environnement de Corrèze basé à Neuvic. Thème "les plantes envahissantes". Stand/expo de la Société limousine d’entomologie

photo Ciné-rencontre

Ciné-rencontre

Science et technique, Cinéma, Histoire - Civilisation

Égletons 19300

Le 23/09/2021

Projection du film "Le procès de l'herboriste". En présence de Dominique Lepage, producteur herboriste au Jardin du Centaure. Dès son plus jeune âge, Jan Mikolášek se passionne pour les plantes et leurs vertus médicinales. Il devient l'un des plus grands guérisseurs de son époque. Dans la tourmente de la guerre et des crises du XXe siècle, il consacre sa vie à soigner sans distinction les riches comme les pauvres, les Allemands nazis sous l'Occupation comme les fonctionnaires communistes d'après-guerre. Sa popularité finira par irriter les pouvoirs politiques. Accusé de charlatanisme, Mikolášek doit alors prouver le bien-fondé de sa science lors de son procès. À 20h30. Renseignements au 05 55 93 14 39.

photo Mois du film documentaire

Mois du film documentaire

Cinéma

Égletons 19300

Le 18/11/2021

Projection du film documentaire « La terre du milieu », en présence de la réalisatrice Juliette GUIGNARD. Résumé : Camille est devenue paysanne. Comme on dit de quelqu'un vivant avec le pays. Elle a choisi la Creuse, une terre rude et souple, laborieuse et lumineuse. Elle éprouve un rejet grandissant des normes agricoles qui contrôlent sa production. Elever ses trois enfants, prendre soin de ses animaux et de ses plantes, sera toujours plus important que le rendement. En miroir, les enfants apprennent aussi à faire des choix devant les normes que leur impose l'école. Gratuit. À 18h30. Masque et passe sanitaire obligatoire (selon les directives gouvernementales et préfectorales). Renseignements au 05 55 93 99 92.

photo Cueillettes d’été et fabrication d’un baume aux plantes

Cueillettes d’été et fabrication d’un baume aux plantes

Bien-être, Plante - Fleur, Nature - Environnement, Atelier, Balades

Saint-Pardoux-Corbier - 19

Du 23/08/2020 à 09:00 au 23/08/2020 à 12:00

Lors de cette matinée nous irons, dans St-Pardoux-Corbier, découvrir les secrets des plantes sauvages qui nous entourent au cœur de l’été. Dans un second temps, nous verrons comment fabriquer un macérat huileux à base de plantes locales pour les bobos du quotidien, puis chacun.e fabriquera[...]

photo Balade plantes sauvages + apéro

Balade plantes sauvages + apéro

Bien-être, Plante - Fleur, Nature - Environnement, Atelier, Balades, Repas - Dégustation, Visites et circuits, Patrimoine - Culture

Saint-Pardoux-Corbier - 19

Du 14/09/2019 à 16:00 au 14/09/2019 à 19:00

Une balade autour du village à la rencontre des plantes sauvages : reconnaissance, utilisation, recettes… et petit apéro offert… ce sera aussi l’occasion de goûter quelques préparations à base de plantes sauvages !   Prix : 10€ (enfants jusqu'à 12 ans gratuit)   Inscriptions[...]

photo Balade plantes comestibles et médicinales

Balade plantes comestibles et médicinales

Bien-être, Plante - Fleur, Nature - Environnement, Atelier, Balades, Visites et circuits

Uzerche - 19

Du 08/09/2019 à 09:30 au 08/09/2019 à 12:00

Une balade au bord de la Vézère à la rencontre des plantes sauvages : reconnaissance, utilisation, recettes… Rendez-vous à 9h15 devant la poste !     Prix libre   Inscriptions : par mail ou téléphone Plus d'infos : www.lespiedsdanslasalade.org Facebook : www.facebook.com/lespiedsdanslasalade/[...]

photo Journée naturaliste et cuisine sauvage

Journée naturaliste et cuisine sauvage

Vie associative, Animaux, Plante - Fleur, Nature - Environnement, Atelier, Balades, Repas - Dégustation

Saint-Pardoux-Corbier - 19

Du 22/06/2019 à 09:00 au 22/06/2019 à 17:00

Utiliser les plantes sauvages, observer les petites bêtes !   Pendant cette journée, nous vous emmènerons faire un tour dans le jardin et ses alentours à la rencontre des animaux et des plantes sauvages qui y vivent. Au programme : 9h : accueil 9h30 : initiation à la reconnaissance[...]

photo Week-end autour des plantes sauvages comestibles

Week-end autour des plantes sauvages comestibles

Pour enfants, Bien-être, Plante - Fleur, Nature - Environnement, Atelier, Balades, Repas - Dégustation, Patrimoine - Culture

Merlines - 19

Du 08/06/2019 à 09:00 au 10/06/2019 à 15:00

« Nous vous proposons de partager quelques jours dans notre univers. Des moments d’échanges et de balades pour découvrir ce que la nature a à nous offrir, des récoltes sauvages et des ateliers dans notre cuisine, en toute simplicité et convivialité, autour du jardin, dans[...]

photo Formation aux plantes sauvages comestibles

Formation aux plantes sauvages comestibles

Bien-être, Plante - Fleur, Nature - Environnement, Atelier, Balades, Conférence - Débat, Repas - Dégustation

Merlines - 19

Du 20/05/2019 à 09:00 au 24/05/2019 à 17:30

« Pendant 5 jours, je vous accompagne pas à pas dans votre apprentissage des plantes sauvages comestibles. Cette formation vous permettra de reconnaître, sur le terrain, de façon simple et efficace, les principales plantes comestibles de saison, qu’ensemble, nous cueillerons[...]

photo Formation aux plantes sauvages comestibles

Formation aux plantes sauvages comestibles

Bien-être, Plante - Fleur, Nature - Environnement, Atelier, Balades, Repas - Dégustation, Visite guidée

Merlines - 19

Du 13/05/2019 à 09:00 au 17/05/2019 à 17:30

« Pendant 5 jours, je vous accompagne pas à pas dans votre apprentissage des plantes sauvages comestibles.  Cette formation vous permettra de reconnaître, sur le terrain, de façon simple et efficace, les principales plantes comestibles de saison, qu’ensemble, nous cueillerons[...]